pâte

Aujourd’hui je vais vous parler d’un élément de base de pas mal de recettes: la pâte brisée. Il est vraiment inutile de l’acheter toute faite, elle est très simple et rapide à réaliser. En plus, c’est économique, la preuve en chiffre (prix en date du  jour de l’article):

1 pâte brisée marque discount: 0,48€

contre

1kg de farine marque discount: 0,41€

250g de beurre marque discount : 0,98 €

je vous passe les quantités de sel/eau qui sont insignifiantes

A montant équivalent y a pas photo, vous pouvez faire plus du double avec vos petites mains et les produits de base alors lancez vous !

Continuer la lecture

Copyright © 2013-2016 Si on cuisinait. Tous droits réservés.